1С:Предприятие 7.7

Торговля+Склад, ред. 9.2

FL.ru – фриланс сайт удаленной работы №1. Поиск удаленной работы, фрилансеры.
Почему при авансовых платежах в книге продаж и книге покупок суммы «Стоимость продаж без НДС» и «Всего продаж, включая НДС» совпадают?

В графе «Сумма без НДС» («Стоимость продаж без НДС») в документах («Счет-фактура», «Запись книги покупок» и «Запись книги продаж») и книгах покупок и продаж мы указываем налоговую базу. Согласно ст.53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения, а значит, по смыслу налоговой базы, сам налог в нее не включается. В соответствии со ст.162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, аванс указывается в графе «Сумма без НДС». Статья 164 НК РФ регулирует расчет НДС с полученных авансов, причем в качестве налоговой базы используется вся сумма аванса. Как следствие – суммы «Сумма без НДС» и «Всего» равны.
© Светозор, 2009-2012 г. - 1С.Волгоград
Rambler's Top100