1С:Предприятие 7.7

Бухгалтерский учет, ред. 4.5

FL.ru – фриланс сайт удаленной работы №1. Поиск удаленной работы, фрилансеры.
На основании какого регламентирующего документа при учете основных средств срок полезного использования измеряется в месяцах, а не в годах?

На основании п.4.5 ст.259 НК РФ начисление амортизации производится помесячно, а поскольку срок полезного использования основного средства необходимо учитывать именно для целей амортизации, то он также указывается в месяцах. Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта, исходя из срока его полезного использования.4. при применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле: К=(1/n)х100%, Где К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.5.При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта. При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле: К=(2/n)х100%, где К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:1)остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;2)сумма начисляемой за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до окончания срока полезного использования данного объекта. Согласно п.19 ПБУ «в течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ЕЖЕМЕСЯЧНО независимо от применяемого способа исчисления в размере 1/12 годовой суммы.
© Светозор, 2009-2012 г. - 1С.Волгоград
Rambler's Top100