Учет права на имущественный вычет

1С:Предприятие 7.7

Бухгалтерский учет, ред. 4.5

FL.ru – фриланс сайт удаленной работы №1. Поиск удаленной работы, фрилансеры.
Если в предыдущем году работнику, на основании предоставленного в бухгалтерию Уведомления о праве на имущественный вычет по коду 311, в течение года производился соответствующий вычет, но по итогу года доходы работника оказались меньше заявленного вычета. Однако в расчете за январь следующего года при расчете НДФЛ программа не учитывает остаток вычета. Почему?

Согласно п.3 ст.220 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма полученного у работодателя дохода оказалась меньше суммы вычета, указанной в Уведомлении за (например) 2007год, работник имеет право на получение этого вычета на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в ИФНС (п.2 ст.220 НК РФ). Далее на основании пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если по итогам 2007 года общая сумма дохода работника такова, что имущественный налоговый вычет не может быть им использован полностью, остаток вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования, т.е. может быть использован у того же работодателя на основании нового уведомления (за 2008 г.), полученного работником в ИФНС. Таким образом, чтобы работник смог использовать вычет с кодом 311 в 2008 году, ему необходимо предоставить в бухгалтерию организации очередное Уведомление о праве на имущественный вычет за 2008 год, после регистрации которого в программе будет произведен перерасчет налоговых обязательств работника.
© Светозор, 2009-2012 г. - 1С.Волгоград
Rambler's Top100